Высоко ценю коллектив!
Главная/ Наши новости/ Высоко ценю коллектив!
Высоко ценю коллектив!

       Перевернута ещё одна страница славной летописи Себряковского цементного завода. О том, как сложился уходящий год для коллектива, рассказывает генеральный директор АО «Себряковцемент» Сергей Петрович Рогачев.
— Себряковские цементники достойно завершают 2020 год, план по производству и отгрузке продукции выполнен досрочно.

— Да, 16 декабря наш коллектив выполнил производственный план 2020 года. Выпуск клинкера составил 2 446 460 тонн вместо запланированных 2 346 000 тонн. Перевыполнен план по производству и отгрузке цемента. Себряковцы отправили на стройки нашего региона и страны 2 509 155 тонн высококачественного цемента, что на 6 613 тонн больше запланированного. Всего в уходящем году коллектив выпустит 2 миллиона 550 тысяч тонн цемента. Таков результат усилий и слаженной работы всех подразделений предприятия, высокого профессионализма себряковских цементников. Основная часть цемента произведена по современному энергосберегающему сухому способу производства. На полную мощь работали реконструированные технологические линии № 5 и №7, а печи № 6 и № 8 были остановлены.
       Все задачи, которые учредители ставили перед коллективом, мы выполнили. На вызовы сложного 2020 года цементники смогли ответить достойной работой. Её отметили учредители завода и выделили бонус для годового вознаграждения цементников. Миллион рублей учредители выделили и на выплаты к пенсии к новогодним праздникам ветеранам труда завода. Каждый из 1028 ветеранов цементников получит по тысяче рублей.
— Насколько я знаю, АО «Себряковцемент» — единственное предприятие в городе, где так внимательно относятся к ветеранам труда завода, пенсионерам.
— Да, учредители считают важным поддержать морально и материально всех, кто когда-то самоотверженно работал на заводе, строил и пускал в эксплуатацию новые печи, добивался рекордных производственных показателей. Учредители АО «Себряковцемент» ежегодно выделяют средства на различные выплаты пенсионерам заводы.
— Вызовы 2020 года, прошедшего под знаком пандемии позади, наступает время новых задач и планов.
— Задачу, которая поставлена перед коллективом, без преувеличения можно назвать сложной: себряковцы должны произвести и продать 2 600 тысяч тонн цемента. Предстоит увеличить производительность печей «Линия мечты» и «Надежда», чтобы довести обжиг клинкера до 1150 тысяч тонн. Сегодня годовая производительность каждой составляет 1 100 тысяч тонн. Как и в прежние годы, коллектив будет целенаправленно работать над уменьшением себестоимости выпускаемой продукции. Себряковцам потребуется приложить максимум усилий, чтобы реализовать намеченные планы.
— Можете рассказать о программе реконструкции завода, рассчитанной на 2021-2025 годы.
— 2021 год для себряковских цементников может стать важным подготовительным этапом к строительству новой цеммельницы. В феврале состоится наблюдательный совет АО «Себряковцемент», на котором учредители рассмотрят вопрос о продолжении технического перевооружения завода. Его очередной этап будет включать строительство современной цеммельницы, блока цемсилосов, крытого склада для клинкера.
       Первую современную цементную мельницу на заводе пустили в эксплуатацию в 2007 году, высокопроизводительное оборудование поставлял датский концерн FLSmidth. Планируем продолжить сотрудничество в этой области с зарубежными специалистами.
       К началу очередного этапа техперевооружения и модернизации себряковцы уже проделали большой объём подготовительных работ: выполнили инжирниринг и проект. Теперь предстоит сделать изыскания, подготовить рабочую документацию, пройти государственную экспертизу, заключить договор на поставку оборудования. Уже подготовлена площадка для строительства клинкерного склада, он будет располагаться на месте четырех остановленных и демонтированных печей, отработавших более полувека по мокрому обжигу клинкера.
       2021 год себряковцы связывают с новым этапом развития завода.
– Сергей Петрович, теперь вопрос, который звучит повсюду. Коварный вирус не щадит никого – болеют главы государств, члены правительств, политики, звезды эстрады. Как на заводе обстоит ситуация с COVID-19?
— Да, мы все видим, что преград для вируса нет, но это не означает, что можно смириться с таким положением дел, напротив, следует приложить максимум усилий для нераспространения COVID-19. В АО «Себряковцемент» еще весной приобрели и установили на двух проходных завода два дорогостоящих тепловизора, которые дистанционно определяют температуру тела человека. Несколько раз тепловизоры подавали звуковой сигнал и выявляли цементников и специалистов подрядной организации, которые шли на работу с повышенной температурой. Без промедления все подразделения завода обеспечили антисептиками и средствами индивидуальной защиты. Работницы, которые отвечают за чистоту и порядок в административных зданиях и производственных помещениях, ответственно отнеслись к новому графику уборки. Несколько раз в день они моют полы со специальными средствами, протирают с антисептиками дверные ручки, перила лестниц, различные поверхности. За добросовестное отношение к своим обязанностям их дважды поощряли дополнительными премиями.
       И хотя администрация завода приложила максимум усилий по нераспространению инфекции, избежать заболеваний в нашем коллективе, как и в любом другом, не удалось. Надо признать, сегодня на заводе сложная обстановка: цементники болеют COVID-19. Для того, чтобы своевременно выявить инфицированных, мы проводим тестирование. Примерно раз в 10-12 дней на завод приезжают медики специализированной лаборатории и делают 100-120 тестов на COVID-19. По результатам анализов выявляют заболевших, отправляют их на лечение, чтобы избежать контакта с коллегами.
Хочу подчеркнуть, что даже в такой непростой обстановке, когда в каждом подразделении завода есть заболевшие, цементники не допустили срыва производственных заданий. Важную роль сыграли взаимозаменяемость на рабочих местах, сплочённость и способность преодолевать трудности.
— Завершим беседу на оптимистичной ноте – Ваши главные пожелания коллективу цементников.
     Высоко ценю коллектив! Это главное, что мне хочется сказать в адрес себряковских цементников. Это большая честь и удача работать с настоящими профессионалами. На завод я пришел 40 лет назад, за это время убедился, что цементники не отступают перед сложными задачами, а ищут пути их грамотного решения, мобилизуют свои силы для их выполнения. Мне чрезвычайно приятно видеть, что сегодняшнее поколение себряковцев достойно идет дорогой отцов и дедов, молодые специалисты стали продолжателями заводских традиций и с гордостью носят имя цементников.
       В наступающем году желаю каждому быть здоровым телом и духом. В сегодняшней обстановке это пожелание как никогда актуально. Пожелания крепкого здоровья, энергии, оптимизма, радости и счастья адресую семьям цементников, ветеранам завода и всем землякам.
— Спасибо за беседу.