Время уходит, а память остаётся
Главная/ Наши новости/ Время уходит, а память остаётся
Время уходит, а память остаётся

    Значительным событием для выпускников школ и средних специальных учебных заведений нашего округа стало учреждение гранта имени Юрия Марковича Смехова. Его самого и всю семью хорошо знают и помнят в Михайловке, где он учился в школе, после окончания вуза и получения диплома молодой специалист начинал работать в тресте «Волгорадгражданстрой», рос, как профессионал. Долгие годы жизнь Ю.М. Смехова была связана с Себряковским цементным заводом. Как человек грамотный и образованный, обладающий широким кругозором, Юрий Маркович понимал неизбежность и важность технического прогресса. Именно он стал инициатором технического перевооружения «Себряковцемента», принимал активное участие в разработке и реализации этого масштабного проекта. Вот уже второй десяток лет себряковцы работают по этому плану — успешно занимаются модернизацией и техническим перевооружением предприятия.

    Когда Юрия Марковича Смехова не стало, его семья и АО «Себряковцемент» учредили грант  его имени для лучших выпускников городского округа. Цель  гранта — развитие интеллектуального потенциала и поощрение школьников и студентов, проявивших значительные способности в учебе. Он предназначен для десяти выпускников городского округа, набравших наибольшее количество баллов по результатам ЕГЭ по трем учебным предметам. АО «Себряковцемент» ежегодно выделяет три миллиона рублей для обеспечения гранта десяти победителям конкурсного отбора в размере 300 тысяч рублей каждому. Их выплачивают единовременно победителям, набравшим суммарно наибольшее количество баллов по результатам ЕГЭ. За три года 30 выпускников школ городского округа были удостоены гранта имени Юрия Марковича Смехова и получили в общей сложности девять миллионов рублей. На прошлой неделе  именной грант и сертификат на 300 тысяч рублей вручили еще десяти юным михайловцам.

    Церемония награждения победителей по традиции прошла в администрации городского округа город Михайловка, на мероприятие пригласили директоров школ выпускников, их родителей.  Всех приветствовал генеральный директор АО «Себряковцемент» Сергей Петрович Рогачёв, от имени семьи Смеховых он тепло поздравил победителей, проявивших незаурядное трудолюбие и целеустремленность в школьные годы.

    «Ваши знания и финансовое обеспечение именного гранта дают вам счастливую возможность учиться в самых престижных вузах страны. Мы гордимся вашими успехами и победами, отдаем должное вашим талантам и стараниям, высоко оцениваем вклад педагогов и поддержку родителей. Вы – гордость нашего родного края» — обратился к присутствующим С.П.Рогачев.

    С важным и радостным событием – успешным окончанием средней общеобразовательной школы, получением золотой медали за успехи в учебе, вручением гранта имени Юрия Марковича Смехова, выпускников поздравил глава городского округа город Михайловка. Александр Васильевич Тюрин подчеркнул, что наш муниципалитет – единственный в регионе, где учреждён грант для поддержки талантливых школьников, вступающих во взрослую жизнь. Он поблагодарил акционеров АО «Себряковцемент», принявших такое знаменательное решение. Слова благодарности А.В. Тюрин адресовал педагогам и родителям, а также пожелал дальнейших побед выпускникам.

    К поздравлениям и добрым пожеланиям присоединилась председатель Михайловской городской Думы Татьяна Александровна Забазнова.

    «Вы доказали себе и окружающим, что воспитали в себе сильный и целеустремлённый характер, который помог достичь значимых побед в таком юном возрасте. Несомненно, что каждого из вас ждет блестящее будущее, ведь вы умеете ставить перед собой амбициозные цели и напряжённым трудом добиваться их» — подчеркнула Татьяна Александровна.

    Затем генеральный директор АО «Себряковцемент» Сергей Петрович Рогачёв и глава городского округа город Михайловка Александр Васильевич Тюрин вручили победителям именной грант и сертификаты на получение 300 тысяч рублей. В этом году на конкурсный отбор кандидатов на награждение грантом поступило 19 заявок. В соответствии с положением о конкурсном отборе была составлена рейтинговая таблица кандидатов по сумме баллов по результатам ЕГЭ по трем учебным предметам и выбраны 10 победителей. Приятно отметить, что уровень подготовки выпускников за четыре года заметно вырос: в 2018 году при сдаче ЕГЭ по трем предметам максимальный балл составил 258, в 2019 году – 277 баллов, в 2020 году – 292 балла. В этом году выпускник средней образовательной школы №1 Дмитрий Кононов набрал 293 балла! Его любимыми предметами были математика и физика, поэтому вполне понятно, что сегодня юношу интересует  IT  сфера, специалистом в которой он намерен стать. Кстати, Дмитрий считает, что качественно подготовиться к экзаменам и успешно их сдать можно
самостоятельно без репетиторов. Главное — составить план и распределить грамотно время, именно так и поступил Дмитрий.

    Выпускница Арчединской средней образовательной школы Екатерина Юдина тоже отлично подготовилась и сдала ЕГЭ: ее результат по трем предметам 289 баллов.  Она отлично училась, но любимыми предметами были алгебра, биология и химия, успевала Екатерина заниматься спортом, участвовала в соревнованиях по лёгкой атлетике. Много времени посвящала подготовке к олимпиадам по любимым предметам, В этом году Екатерина Юдина стала призером Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Как человек с активной жизненной позицией она принимала участие во многих школьных мероприятиях, стала лидером экологического направления Российского движения школьников, принимала участие в эко-слёте РДШ.

DSC_9900

    Екатерина Юдина уверенно идет к своей мечте, она поступила в Волгоградский государственный медицинский университет.  Выбор не случаен, она с детства мечтает стать врачом, чтобы стать отличным профессионалом Екатерина готова много учиться. Средства гранта имени Юрия Марковича Смехова девушка планирует вложить в покупку квартиры, это будет первый взнос в приобретение недвижимости.

    Гранта имени Юрия Марковича Смехова в этом году был удостоен выпускник средней общеобразовательной школы №7 Илья Стексов. Его любимыми предметами были математика и английский язык. С детства он активно занимался спортом: каратэ, футболом, лёгкой атлетикой, спортивным туризмом, танцами и, наконец, пауэрлифтингом. Илья ответственно подошел к выбору будущей профессии, он стал студентом Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. Илья Стексов считает, что высокий уровень образования, которым отличается вуз и его трудолюбие позволят ему в будущем стать востребованным специалистом. Средства, полученные по сертификату гранта имени Ю.М. Смехова, юноша планирует использовать как стартовый капитал в инвестиционной деятельности и преумножить его.

DSC_9813    Среди выпускников, которые удостоены гранта имени Юрия Марковича Смехова, есть юноши и девушки, чьи родители и близкие родственники работают в АО «Себряковцемент». Антон Забегалов из семьи потомственных цементников. Его дедушка Александр Федорович Марков более сорока лет работал на заводе, возглавлял отдел АСУ. Сейчас на предприятии трудятся его родители: Лариса Александровна Забегалова — менеджер-аналитик отдела продаж, Павел Владимирович Забегалов — заместитель главного инженера (технического директора) по автоматизации.
    Антон окончил среднюю образовательную школу №7, учился с интересом, особенное внимание уделял алгебре, геометрии, физике, находил время на спорт: занимался пауэрлифтингом.  Как и все старшеклассники, Антон много думал о своём будущем, советовался с родителями, читал информацию о лучших вузах страны.  Свой выбор он остановил на факультете мехатроники и робототехники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Это один из престижных вузов страны с высоким рейтингом, и как полагает новоиспеченный студент Антон Забегалов, здесь он получит перспективную и востребованную в обозримом будущем специальность.
    Грант имени Юрия Марковича Смехова стал для него весомой наградой за отличную учёбу и послужит финансовой поддержкой при переезде в Санкт-Петербург.

DSC_9884

    Выпускница средней школы №5 Мария Зимацкая тоже стала обладательницей именного гранта. С пяти лет она изучала английский язык, в школе любимыми предметами стали история, обществознание и русский язык. Много времени Мария уделяла участию в предметных олимпиадах и проектах, была активисткой при подготовке и проведению различных мероприятий. В 10-11 классах девушка решила сосредоточиться на подготовке к ЕГЭ. Результатом целенаправленных усилий стали золотая медаль и грант имени Ю.М.Смехова. Мария Зимацкая стала студенткой Северо-Кавказского Федерального университета, её будущая специальность — перевод и переводоведение в военной сфере.

    Как распорядится суммой, полученной по сертификату, Мария еще не решила. Эти средства можно использовать на получение второго высшего образования. Также ей хочется приобрести памятные подарки родителям, сестре и близким родственникам.

    Среднюю общеобразовательную школу №4 на церемонии награждения представляла выпускница Анна Скороходова. Круг её интересов был и остаётся разносторонним. В школе она увлекалась географией, русским и английским языками. Трижды побеждала в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по географии, была призером регионального этапа по русскому языку. Одновременно успешно окончила художественное отделение школы искусств.
Анна Скороходова мечтает о специальности лингвиста, поэтому поступила в Воронежский государственный университет на факультет романо-германской филологи. Благодаря финансовому обеспечению гранта в начале студенческой жизни Анна будет чувствовать себя более уверенно и независимо.

    Анна Аверина – выпускница средней общеобразовательной школы №5. Её любимые предметы – иностранный язык, математика, физическая культура и обществознание. Все годы учебы она со всей ответственностью изучала английский язык, принимала участие и побеждала в олимпиадах по различным предметам, активно занималась спортом. Много раз Анна Аверина — обладательница двух золотых знаков отличия ГТО в разных возрастных категориях, выступала на спортивных мероприятиях города и представляла школу № 5. Сегодня она студентка национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» (НИУ ВШЭ). Свой выбор именно этого учебного заведения девушка сделала еще два года назад. Определяющими факторами стали высокий уровень преподавания, возможность учиться с лучшими выпускниками школ нашей страны, шанс пройти стажировку в лучших мировых компаниях, востребованность специалистов этого профиля на рынке труда.  Анна планирует помимо экономических дисциплин, изучать второй иностранный язык, культуру, политику, экономику той страны, язык которой она выбрала.

    Известие о том, что баллов, набранных при сдаче ЕГЭ, достаточно для получения именного гранта, обрадовало девушку, её родителей и родных. Поздравил Анну с этим знаменательным событием ее родной дядя и крёстный Виктор Викторович Аверин – главный энергетик АО «Себряковцемент».

    В средней общеобразовательной школе №5 учился и Кирилл Шаповалов, чувствовавший призвание к точным наукам — информатике, математике, физике. Три года подряд участвовал в муниципальных этапах олимпиад по математике, информатике, физике, был победителем и призером. Кирилл умело распределял свободные от учебы часы, находил время для занятий каратэ, бальными и спортивными танцами, увлекался подводной охотой, участвовал в школьных соревнованиях по баскетболу и волейболу. В старших классах юноша решил стать программистом, чтобы добиться немеченой цели он поступил в РТУ МИРЭА.  Название вуза расшифровывается как «Московский институт радиотехники, электроники и автоматики». В настоящий момент МИРЭА – это Российский технологический университет, образованный в результате объединения нескольких научных, производственных и образовательных организаций.

    Именных грантов были удостоены Софья Якушова (школа № 7) и Марина Цепцова (школа № 5).

    Как признавались юноши и девушки, грант имени Юрия Марковича Смехова стал для них серьезным стимулом при подготовке к экзаменам. Каждый хотел войти в десятку лучших выпускников городского округа и получить сертификат на пороге взрослой жизни. Уже пятый год нет с нами Юрия Марковича, но воспоминания о нем сохранились не только в сердцах людей, которые знали его лично и в свое время работали рядом, но и в памяти подрастающего поколения михайловцев, а также их родных и близких. Время уходит, а благодарная память остаётся.

Галина Нечаева.

На снимках: церемония вручения гранта имени Юрия Марковича Смехова выпускникам городского округа город Михайловка.

Фото Лилии Усачёвой.