Устремлён в будущее
Главная/ Наши новости/ Устремлён в будущее
Устремлён в будущее

      2002 год стал для Сергея Петровича Рогачёва переломной вехой в его трудовой биографии. В мае заместителя генерального директора «Себряковцемента» пригласили в Москву для личной беседы с Юрием Марковичем Смеховым. Разговор длился долго и касался многих аспектов жизни, Юрий Маркович интересовался биографией собеседника, уровнем его компетентности, инициативности, видением настоящего и будущего завода. Он не только внимательно слушал, но и говорил о том, как важно заняться техническим обновлением завода и в то же время сохранить и преумножить традиции, заложенные ещё Марком Моисеевичем Смеховым. Итог встречи подвёл Юрий Маркович, предложивший С.П. Рогачёву возглавить коллектив Себряковского цементного завода. Так в июне 2002 года Сергея Петровича Рогачёва назначили генеральным директором «Себряковцемента». Он в полной мере сознавал меру новой огромной ответственности, к тому же он стал одним из самых молодых руководителей среди родственных предприятий российской цементной отрасли. Но были у Сергея Петровича и неоспоримые преимущества – 20-летний опыт работы на Себряковском цементном заводе, целеустремленность, умение работать с полной отдачей, преданность делу. И самое главное он был намерен сделать всё возможное, чтобы не уронить престиж завода, который долгие десятилетия был лучшим в цементной отрасли огромной страны. Однако, один в поле не воин, а потому С.П. Рогачёв приступил к формированию команды главных специалистов, которых объединял не только высокий профессионализм, но и общие цели. Все эти годы напряженной работы созданная команда эффективно и качественно решает поставленные задачи. Их на долю третьего поколения цементников выпало немало. Учредители акционерного общества нацелили нового руководителя и главных специалистов на внедрение в производство современных технологий, которые давно и успешно используются во всем мире. Только кардинальное техническое перевооружение всего производства могло помочь коллективу выпускать конкурентоспособную продукцию, спрос на которую позволил заводу избежать неминуемой остановки в недалёком будущем.
      Поэтапно на «Себряковцементе» реализовывали масштабные проекты. Работа над ними стала важным делом жизни для многих главных специалистов завода, и конечно же для Сергея Петровича Рогачёва. В своё время он окончил Таганрогский радиотехнический институт, начинал электромехаником отдела АСУ по ремонту и обслуживанию счётно-вычислительных машин. Затем был старшим инженером-электроником, начальником счётно-вычислительных машин. Во времена горбачёвской перестройки коллеги избрали его начальником отдела АСУ завода. Успешно справлялся Сергей Петрович Рогачёв с обязанностями начальника отдела сбыта завода, затем заместителя генерального директора «Себряковцемента». Он хорошо знал производство, как никто другой понимал необходимость перевода завода на современные рельсы. На предприятии быстро исчерпали возможности увеличения объёмов выпуска продукции, повышения эффективности производства. Одновременно появились и новые задачи по повышению производительности труда, расширению ассортимента продукции и повышению качественных характеристик цемента, решению экологических вопросов. Уже в 2005 году себряковцы достигли рекордных показателей роста производства цемента: он составил почти 15 процентов, в то время как в отрасли этот показатель едва достиг 6 процентов. Коллектив первым среди родственных предприятий вышел на полную производственную мощность.
          Завод, возведенный и пущенный в эксплуатацию в 1953 году, нуждался в обновлении. В первую очередь себряковцы занялись решением экологических проблем, чтобы значительно снизить негативное влияние производственной деятельности на окружающую среду, улучшить условия труда цементников. На «Себряковцементе» построили участки по упаковке цемента в биг-бэги, паллетирования бумажных мешков с применением стрейч-пленки. В 2007 году в тесном сотрудничестве со специалистами всемирно известной компании FLSmidth на заводе построили и пустили в эксплуатацию самую мощную в России цементную мельницу замкнутого цикла. Датские специалисты по достоинству оценили профессионализм команды, её высокий интеллектуальный и технический потенциал, умение творчески и с высокой результативностью добиваться поставленных целей. Эти качества себряковцы проявили и в следующих масштабных проектах – реконструкции пятой и седьмой технологических линий, которые перевели с мокрого затратного способа обжига клинкера на современную сухую энергосберегающую технологию.
      Сергей Петрович Рогачёв и весь коллектив завода успешно справлялись с главными задачами тех лет — не снижая объёмов выпуска цемента, себряковцы вели модернизацию предприятия. На реализацию дорогостоящего проекта технического перевооружения цементники зарабатывали средства самостоятельно. Акционеры выделяли их из полученной прибыли – таково было главное (и дальновидное) условие учредителей. Масштабное обновление производства обошлось заводу в более 15 миллиардов рублей.
      Сегодняшнему поколению цементников, работающему под руководством Сергея Петровича Рогачёва, посчастливилось осуществить давнюю мечту себряковцев – внедрить на производстве современный энергосберегающий способ выпуска клинкера. Это большая честь и удача – оставить свой след в истории прославленного завода, позволяющего сохранить его позиции лидера в российской цементной отрасли. Сегодня элита строительного комплекса России — коллектив АО «Себряковцемент» выпускает продукцию по мировым стандартам, отправляет её на главные стройки страны.
      Как дальновидный руководитель Сергей Петрович уделяет внимание не только производственным вопросам, в коллективе хранят и следуют традициям первого поколения заводчан. Появились и новые. В 50-летний юбилей Себряковского цементного завода была учреждена стипендия имени Марка Моисеевича Смехова. Её получают лучшие выпускники Себряковского технологического техникума, большинство из которых пришли работать на предприятие. Доброй традицией стало проведение ежегодного Дня качества. В АО «Себряковцемент» приглашают потребителей из разных городов и областей России, ближнего зарубежья, чтобы показать им весь процесс производства цемента, контроля качества на всех этапах технологического процесса, ответить на вопросы потребителей. На заводе возродили традицию помещать на доску Почета фотографии лучших работников СЦЗ, поощряют их материально.
      В достижении каждой новой высоты есть немалая доля трудов и усилий директора завода. Сергей Петрович Рогачёв состоялся как грамотный управленец и умелый организатор. Коллеги, работающие с ним все эти годы, отмечают его лучшие качества: он никогда не избегает ответственности, а принимает твёрдые решения и без колебаний движется к намеченной цели. Он всегда устремлён в будущее. Сергей Петрович ставит перед главными специалистами конкретные задачи, умеет мобилизовать коллектив и добиться выполнения поставленных задач. Конечно не всегда всё получалось с первого раза, но никогда ни руководитель, ни команда единомышленников не опускали бессильно руки, искали и находили грамотные решения той или иной проблемы.
      Работа на посту генерального директора крупнейшего предприятия региона, разумеется, на виду завода и города. Уважение коллег и земляков вызывают профессионализм, энергия, целеустремлённость, дипломатичность и оптимизм кавалера ордена Почета, заслуженного строителя России, почётного гражданина города Михайловки Сергея Петровича Рогачёва.

Галина Нечаева
Фото Лилии Усачёвой