С перспективой на будущее
Главная/ Наши новости/ С перспективой на будущее
С перспективой на будущее

Кадры решают все – это изречение, давно ставшее крылатым, не потеряло своей актуальности и сегодня. Добиваться намеченных целей и высоких результатов любому трудовому коллективу помогают профессионализм, высокая степень ответственности и целеустремленность специалистов. В АО «Себряковцемент» выработали свою концепцию подготовки кадров, когда будущих специалистов растят и поддерживают со студенческой скамьи.
      В год 50-летия Себряковского цементного завода на предприятии учредили стипендию имени Марка Моисеевича Смехова. Она предназначена для лучших выпускников Себряковского технологического техникума, с которым завод связывают партнерские отношения с момента открытия в городе учебного заведения. В 60-е годы Марк Моисеевич в высоких кабинетах различных министерств страны сумел доказать целесообразность открытия технологического техникума именно в Михайловке, где располагались крупнейшие предприятия по производству материалов для стройиндустрии. С той поры техникум стал кузницей кадров для Себряковского цемзавода и Себряковского комбината асбестоцемизделий.
      Сегодня команда главных специалистов «Себряковцемента» заинтересована в том, чтобы на предприятие приходили лучшие из лучших выпускников техникума. Их кандидатуры раз в год представляет педагогический коллектив учебного заведения, с перспективными студентами знакомится руководство завода. Семнадцатая по счету встреча с претендентами на стипендию имени Марка Моисеевича Смехова прошла в АО «Себряковцемент». Технический директор предприятия Алексей Семенович Михин, руководители подразделений заслушали характеристики на студентов. Их представила заместитель директора по воспитательной работе Себряковского технологического техникума Надежда Валентиновна Кирина. Затем юноши по очереди рассказали о себе: чем их привлекает будущая профессия, чем они интересуются вне занятий, каким видят своё будущее. Цементники задавали вопросы, слушали, советовали, в какие высшие учебные заведения страны в зависимости от выбранной специальности стоит поступать, чтобы в будущем стать востребованным в профессии. Во время беседы с выпускниками техникума главные специалисты завода подчеркивали, что предприятие заинтересовано в грамотных молодых кадрах. Затем наступает самый трудный момент: со студентами прощаются, а команда главных специалистов обсуждает достоинства каждого из них, чтобы определить тех, кто будет удостоен именной стипендии.
      В этом году стипендию имени Марка Моисеевича Смехова (две тысячи рублей ежемесячно) будут получать Матвей Сытилин, Михаил Кириличев, Роман Цыканов и Даниил Кузнецов. Все юноши стремятся учиться на отлично, умеют добиваться поставленных результатов, намерены продолжить образование в вузах.
      Даниил Кузнецов в техникум поступил по многочисленным советам родных, которые много лет работают на СЦЗ. Отец юноши Владимир Николаевич Кузнецов — охранник-водитель, бабушка Людмила Александровна Нарыжнева медсестра в заводской медсанчасти, дядя Владимир Александрович Толмаков занимает должность заместителя генерального директора по качеству. Более 40 лет в цехе помола цемента мастером по ремонту оборудования проработал дедушка Анатолий Федорович Нарыжнев. Даниил решил продолжить династию цементников, поступил в Себряковский технологический техникум. Это учебное заведение настоятельно рекомендовала его тётя Елена Анатольевна Понарина, которая преподаёт в техникуме.
      Учиться Даниилу, по его признанию, интересно, выбрать любимый предмет затруднился: каждый по-своему увлекателен. Педагоги техникума стараются заинтересовать студентов и на лекциях, и на практических занятиях. Даниил Кузнецов – будущий технолог, учится он только на отлично. После техникума планирует продолжить образование по выбранной специальности в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова. Юноша умеет грамотно распределять свое время: успевает участвовать не только в общественной и спортивной жизни учебного заведения, но и в конкурсах и конференциях различного уровня. Так в международной викторине «Знанио» в номинации химия Д.Кузнецов занял второе место.
      Очередным своим достижением в студенческой жизни Даниил считает именную стипендию и возможность в будущем трудоустроиться в АО «Себряковцемент».
      Роман Цыканов в техникум поступил по совету родителей и родственников. Его будущая специальность монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования. Годы учебы утвердили Романа в правильности выбора, преподаватели смогли увлечь новыми предметами, поощряли активное участие в исследовательской работе. Преподаватели техникума отмечают, что юноша проявляет особый интерес к точным и общественным наукам, его любимый предмет — организация монтажных работ промышленного оборудования и контроль за ними. Роман Цыканов — призер предметных олимпиад и профессиональных конкурсов разных уровней. Так в региональной дистанционной олимпиаде по общетехническим дисциплинам – инженерная графика, электротехника и электроника, техническая механика, материаловедение он занял второе место. Юноша много внимания уделяет изучению английского языка, участвует в соревнованиях по волейболу и баскетболу.
      Именная стипендия, которой удостоен Роман Цыканов, стала мощным стимулом для дальнейшего интеллектуального развития и совершенствования. Он твердо решил стать высококлассным специалистом в свой области, намерен поступить в Белгородский государственный технологический университет им В.Г. Шухова. Стипендию планирует направить на оплату дополнительных курсов изучения английского языка. Семья гордится успехами Романа, особенно рад за внука дедушка Виктор Александрович Шевченко, который более 15 лет работает машинистом железнодорожного крана в транспортно-упаковочном цехе АО «Себряковцемент».
      Матвей Сытилин – один из лучших студентов Себряковского технологического техникума, его будущая специальность — монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий. Свой выбор он сделал осознанно, решение поддержали родители и родственники. Студенческая жизнь оказалась насыщенной, Матвею понравились все предметы, связанные с будущей профессией. Опытные и квалифицированные преподаватели Себряковского технологического техникума умеют интересно изложить материал, увлечь теорией и практикой.
      Как все студенты, которые отлично учатся, Матвей принимает активное участие в олимпиадах, конкурсах, занимает призовые места, его неоднократно награждали дипломами I и II степеней. Юноша целенаправленно работает над повышением своей компьютерной грамотности, для проведения форумов, конференций, конкурсов он создает тематические мультимедийные презентации, занимается проектно-исследовательской деятельностью.
      Круг интересов Матвея Сытилина не ограничивается только учебой, в свободное время он учится играть на гитаре, увлекается автотематикой, с удовольствием бывает на природе. Получение именной стипендии для выпускника техникума стало еще одной важной мотивацией совершенствовать полученные навыки, пополнять багаж знаний. Следующая высота, покорить которую наметил для себя Матвей Сытилин — получение высшего образования по выбранной специальности.
      Михаил Кириличев с будущей профессией электрика определился ещё в школьные годы. И это вполне закономерно, его отец Юрий Геннадьевич работает электромонтёром в цехе помола цемента АО «Себряковцемент». Еще в детстве Михаил наблюдал и с готовностью помогал отцу, чинившему в доме электрические бытовые приборы. После школы юноша поступил в Себряковский технологический техникум и уже на первом курсе понял, что не ошибся с выбором будущей профессии. Учится Михаил на отлично, занимается самообразованием, что позволяет ему участвовать и побеждать в различных конкурсах, олимпиадах. Так во Всероссийской олимпиаде по математике среди студентов он занял второе место, стал победителем в конкурсе компьютерных IT проектов. Михаила Кириличева отличают высокое чувство ответственности, активная жизненная позиция, творческий подход к порученному делу Не случайно он оказался в числе счастливчиков, которые удостоены именной стипендии. После получения диплома об окончании техникума Михаил планирует поступить в университет, чтобы стать высококлассным специалистом.
      С 2003 года стипендию имени Марка Моисеевича Смехова получали 64 студента Себряковского технологического техникума. Часть из них пока учится в различных вузах, 16 молодых специалистов, получив высшее образование, вернулись в Михайловку и пришли работать в АО «Себряковцемент». Сергей Геннадиевич Протопопов сегодня возглавляет участок информационных технологий управления службы АСУ. В свое время он окончил Себряковский технологический техникум и стал одним из первых выпускников, удостоенных стипендии имени М.М.Смехова. Затем он успешно поступил в Белгородский государственный технологический университет им. Шухова, продолжил обучение по специальности автоматизация технологических процессов и производств. Получив диплом, молодой специалист возвратился в родные края и пришел в АО «Себряковцемент», где проходил вузовскую производственную практику и зарекомендовал себя с лучшей стороны. Как и все новички, Сергей Протопопов начинал с рабочих профессий, был электромехаником КИП и А, затем мастером КИП и А. Через несколько лет его назначили заместителем начальника цеха КИП и А, а после объединения с АСУ, Сергей Геннадиевич Протопопов возглавил участок информационных технологий УС АСУ.
      В свое время, еще студентами Себряковского технологического техникума, именной стипендии были удостоены инженер лаборатории инструментальной выверки Владимир Сергеевич Кочетов, инженер по ремонту и обслуживанию электроприводов управления службы АСУ Александр Владимирович Мовчан, инженер-технолог по управлению вращающейся печи №5 цеха обжига клинкера Дмитрий Александрович Медведев, первый заместитель начальника цеха по технологии сырьевого цеха Денис Викторович Савельев,. Цементниками стали именные стипендиаты разных лет инженер-технолог по управлению вращающейся печи №7 цеха обжиг клинкера Дмитрий Александрович Карев, инженер по ремонту и обслуживанию электроприводов УС АСУ Виктор Сергеевич Аверин, инженер по средствам автоматики и приборам технологического оборудования УС АСУ Роман Владимирович Коновалов. После окончания вуза в АО «Себряковцемент» пришли работать Дмитриев Евгений, Нефедов Сергей, Брунилин Роман, Ветютнев Александр, Британ Артем, Михайлов Алексей, Мелихов Иван, которые в студенческие годы были удостоены стипендии имени Марка Моисеевича Смехова.
      Все они молоды, по-хорошему амбициозны, стремятся профессионально расти и развиваться. Именно такие специалисты составляют костяк коллектива завода. Сегодня элита строительного комплекса России — АО «Себряковцемент» выпускает продукцию по самым высоким мировым стандартам. Добиваться поставленных задач, идти вперед в ногу со временем себряковцам помогает профессионализм и высокий интеллектуальный потенциал.