Равные среди лучших
Главная/ Наши новости/ Равные среди лучших
Равные среди лучших

АО «Себряковцемент» — крупнейшее предприятие по производству  строительных материалов не только Волгоградской области, но и страны. Завод выпускает около шести процентов российского цемента, из которого строят важнейшие объекты в регионе и стране на протяжении почти 70-ти лет.  О том, как живет и работает коллектив сегодня, в интервью накануне Дня строителя нашему корреспонденту рассказывает генеральный директор АО «Себряковцемент» Сергей Петрович Рогачёв.

999 (1)— Сергей Петрович, мы беседуем накануне профессионального праздника Дня строителя, с каким настроем его встречает коллектив, ведь последнее время спрос на цемент в стране невысокий, образно говоря, каждый год становится испытанием на прочность, в том числе и для  себряковских  цементников.
— Да, в российской цементной отрасли уже который год наблюдается профицит производимой продукции.  Сегодняшнее состояние рынка разумеется, повлияло и на работу  Себряковского цементного завода, но тем не менее коллектив полон решимости выполнить все намеченные планы. Трудности и сложности никогда нас не пугали, на заводе работает слаженная  команда, коллектив отличает высокий профессионализм, все это даёт определённую уверенность в собственных силах. Мы работаем в полную силу и настроены весьма оптимистично!
— Как в этих условиях себряковцам удается добиваться главной стабильности – несмотря ни на что отправлять потребителям весь цемент, который производят на заводе?
За десятилетия работы у Себряковского цементного завода сложился имидж предприятия с высокой деловой репутацией. Постоянные партнёры завода уверены в высоком качестве производимой продукции, своевременной доставке цемента до места назначения. За счёт этого себряковцы выдерживают серьёзную конкуренцию. На рынке качественных строительных материалов себряковский цемент оценивают высоко.

999 (5)
АО «Себряковцемент» без ложной скромности можно назвать равным среди лучших предприятий отрасли. Это подтверждают и цифры: в июне себряковцы отправили на стройки региона и соседних областей 300 тысяч тонн цемента.  Достойный результат даже для советских времен. Отлично поработал коллектив и в июле: на заводе произвели и продали 309 тысяч тонн цемента. Себряковцы непременно выполнят бюджетные показатели года! Хотя трудностей, как и в прошлые годы, достаточно. Завод испытывает недостаток вагонов, не хватает тяги на железной дороге. В этом году вели ремонт железных путей на южном направлении, приходилось направлять вагоны в обход через Юго-Восточную дорогу, из-за этого  срок доставки цемента потребителям увеличился на три дня.
По опыту многолетней работы знаем, что трудности преодолимы, если все члены коллектива нацелены на результат.

— Эффективно работать и обеспечивать выпуск конкурентоспособной продукции могут лишь предприятия, которые берут на вооружение современные технологии, в АО «Себряковцемент» продолжается техническое перевооружение?

— Да,  мы шагаем вперед, у нас есть чётко поставленные цели и все возможности достичь их. Мы видим, что многие цементные заводы, которые вовремя не провели реконструкцию, сегодня испытывают большие трудности. АО «Себряковцемент» повезло с учредителями, которые понимают важность и необходимость технического перевооружения и модернизации,  без которых завод не  может оставаться конкурентоспособным. Важно инвестировать средства  не только в текущее содержание завода, но и в перспективу.

999 (3)Мы поэтапно реализуем масштабный проект технического перевооружения, который был спланирован ещё Юрием Марковичем Смеховым. За 15 лет на  заводе построили современную цеммельницу, две печи, работающие по энергосберегающей сухой технологии. Теперь на очереди  строительство ещё одной цеммельницы замкнутого цикла. Считаю, что учредители приняли судьбоносное решение, которое даст новый импульс развития завода, улучшит имидж предприятия. Это чрезвычайно важная задача, потому что требования потребителей к качеству цемента растут, спросом пользуется высокомарочный цемент.
Мощность будущей цеммельницы №14 составит 175 тонн цемента в час. Это на 50 тонн  больше показателей  цеммельницы №13, которая работает на заводе с 2007 года. Технологии не стоят на месте, поэтому новая цеммельница будет оснащена предизмельчителем клинкера. Это позволит повысить производительность оборудования, сократить расход электроэнергии на тонну произведенного цемента.

999 (2)Себряковцы готовились к началу этой масштабной работы, у нас готов инжиниринг, практически завершаются проектные и изыскательские работы, идет подготовка будущей строительной площадки. Строительство будем вести на действующем заводе, поэтому все рабочие коммуникации необходимо вывести за пределы стройплощадки. К концу августа эту работу завершим. Сегодня АО «Себряковцемент» находится на стадии подписания контракта с компанией FLSmihdt на поставку оборудования.
Трудно загадывать, но мы надеемся построить цеммельницу в очень сжатые сроки — за 15 месяцев: если начнем стройку в сентябре, то в начале 2023 года должны пустить её в эксплуатацию.
Как и в прежние годы, мы не снижаем объёмы производства и продажи цемента и одновременно строим или аккумулируем средства на продолжение модернизации. Никаких заёмных средств на техническое перевооружение завода мы не использовали, это принципиальная позиция учредителей.

— За последние годы на техническое перевооружение «Себряковцемента» цементники заработали, а учредители выделили более 10 миллиардов рублей, а сколько вложили  в улучшение экологической безопасности?

999 (4) Проблемы экологии,  которые долгое время оставались без должного внимания, вышли  на первый план. На их решение на Себряковском цементном заводе потребовались колоссальные инвестиции —  это примерно треть средств, выделенных  за эти годы на техническое перевооружение и модернизацию предприятия.  Реализация первого этапа технического перевооружения на СЦЗ начиналась с решения экологических проблем — строительства нового электрофильтра. Это было почти 20 лет назад, за это время себряковцы добились существенного уменьшения пылевыбросов и снижения негативного влияния  производственной деятельности на окружающую среду.  Решение экологических проблем – это вложение в здоровье. И я не устаю повторять: цементники в первую очередь заинтересованы во внедрении высоких стандартов экологического благополучия, мы живем в этом городе, здесь растут наши дети и внуки. Экологическим вопросам уделяется самое серьезное внимание со стороны контролирующих органов, со стороны специалистов завода. Сегодня в АО «Себряковцемент» остановили шесть печей, работавших более полувека по затратному мокрому способу обжига клинкера. Взамен  построили две технологические линии, они производят клинкер по современной энергосберегающей  технологии, которая отвечает всем требованиям не только российских, но и зарубежных  стандартов.  Самые современные способы очистки воздуха применяются при работе цеммельницы №13. Словом, вопросы экологии на заводе всегда в приоритете.

Сергей Петрович,  завершим интервью на оптимистичной ноте — без цемента пока не обходится большинство строек и  производство железобетонных конструкций, значит,  будущее есть и у цементной отрасли,  и у «Себряковцемента».

— Несомненно! Специалисты видят, что пока нет альтернативы цементу, из которого заливают фундаменты зданий, применяют в каркасном домостроении, строят дороги и мосты.  В мире появились новые строительные материалы, но пока строители применяют их с осторожностью, отдавая предпочтение цементу. Может быть, со временем появятся современные полимеры, способные заменить нашу продукцию, но это дело пока отдалённого будущего.  «Себряковцемент» будет работать еще не один десяток лет на благо города, региона и России.

— С праздником и спасибо за беседу.