Поздравляем с Днем Победы!
Главная/ Наши новости/ Поздравляем с Днем Победы!
Поздравляем с Днем Победы!

Уважаемые участники Великой Отечественной войны, вдовы фронтовиков, труженики тыла, ветераны труда, дети Сталинграда, блокадного Ленинграда, узники концлагерей, все, кого коснулись события тех трагических лет!

сц    Примите самые сердечные поздравления с Днём Победы! Это главный праздник России, который мы отмечаем в 75-й раз. Все по праву считают его днём национальной гордости за нашу страну, за бессмертный подвиг советского солдата и всего нашего народа.
В эти майские дни мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто с оружием в руках защищал Отечество, кто самоотверженно трудился в тылу. Мы бесконечно обязаны героям, не вернувшимся с полей сражений, кто ценой своей жизни не дал врагу шанса завоевать наши города и села. В каждой семье есть свои герои, память о них мы храним в наших благодарных сердцах, рассказываем о них внукам. Низкий поклон всем, кто подарил нам мирное небо и счастливую возможность жить и трудиться на родной земле. Сегодня себряковцы чествуют и ветеранов-цементников, тружеников тыла, ветеранов труда, которые в послевоенные годы строили завод, выводили его в число передовых. Они – пример для подражания для сегодняшнего поколения заводчан.
В этот знаменательный праздник искренне желаю всем землякам счастья, крепкого здоровья, мира, добра, благополучия, и конечно же, ясного неба над головой!


Сергей Рогачев,

генеральный директор АО «Себряковцемент»,
заслуженный строитель России

Самое дорогое наследство – мирное небо

ветераны -2 В канун Дня Победы в АО «Себряковцемент» вышел приказ, согласно которому участникам Великой Отечественной войны, работавшим в своё время на заводе (их сегодня в живых только трое), оказать материальную помощь в размере 50 тысяч рублей каждому. Не забыты и труженики тыла, дети Сталинграда, блокадного Ленинграда, вдовы фронтовиков, узники концлагерей (их 38 человек), которые после войны трудились на Себряковском цементном заводе. Им завод окажет материальную помощь по 10 тысяч рублей каждому. Отрадно отметить, что это не разовая акция, приуроченная к знаменательной дате, ветераны-цементники всегда окружены вниманием. Их поддерживают учредители АО «Себряковцемент» и руководство завода. На предприятии сложилась система помощи цементникам, находящимся на заслуженном отдыхе, эти положения зафиксированы и в коллективном договоре АО «Себряковцемент». На финансовую поддержку ветеранов труда СЦЗ учредители ежегодно выделяют более 1,5 миллионов рублей. Важен и тот факт, что в АО «Себряковцемент» с чувством благодарности хранят память о тех, кто бесстрашно сражался на фронте и в мае 1945 года известил мир о победе над фашизмом. Сегодняшний наш рассказ лишь о некоторых цементниках, чьи имена золотыми буквами вписаны в героическую летопись Победы Великой Отечественной войны.

 скрипников  Сегодня поздравления с Днём Победы принимает Николай Иванович Скрипников.
В армию студента техникума призвали, как только ему исполнилось 18 лет. В составе 1-го Украинского фронта он гнал врага с родной земли, освобождал города Европы, дошёл до Берлина. Был ранен и снова возвращался на фронт. О мужестве Николая Ивановича Скрипникова свидетельствовали награды — орден Отечественной войны II степени, две медали «За боевые заслуги», медали «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина».
После демобилизации фронтовик пришёл работать на строительство Себряковского цементного завода. В 1956 году Н.И. Скрипников возглавил железнодорожно-транспортный цех предприятия. Как многие цементники, Николай Иванович учился без отрыва от производства, много лет до выхода на заслуженный отдых был начальником горного цеха. За свою работу прославленный цементник удостоен ордена Трудового Красного Знамени.
Николай Иванович Скрипников стал основателем семейной династии: на Себряковском цементном заводе долгие годы работали его жена, сын, до сих пор трудятся внуки. Сегодня общий трудовой стаж династии Скрипниковых составляет более 250 лет. И начало ей положил участник Великой Отечественной войны, ветеран труда СЦЗ, орденоносец Николай Иванович Скрипников.

   шабунаевПредставитель совета ветеранов АО «Себряковцемент» в эти праздничные дни придёт поздравить с Днём Победы Николая Семёновича Шабунаева. Когда началась Великая Отечественная война ему исполнилось 15 лет. На фронт ушёл его отец, потом старший брат, а в 1944 году призвали и Николая. Его направили в школу младших командиров, но доучиться курсантам не пришлось, по приказу их срочно погрузили в эшелоны и отправили на фронт. В августе 1944 года Николай Шабунаев попал на левый берег Вислы в район города Сандомир, бои за который вели войска первого Украинского фронта.
– Всю Польшу с однополчанами я прошёл в пехоте, – вспоминает сегодня участник былых сражений, удостоенный ордена Отечественной войны II степени, медалей «За отвагу», «За победу над Германией».
Долгие годы залечивал раны войны Николай Семёнович Шабунаев, ему сделали сложную операцию, признали инвалидом. Однако он нашёл в себе силы окончить вечернюю школу, поступить в Сталинградский механический институт и получить профессию машиниста экскаватора. Специалисты его профиля требовались в горном цехе Себряковского цементного завода, в котором он трудился четверть века.

  СИСЬКОВ С великим праздником Победы себряковцы поздравят и Арсения Ивановича Сиськова. С марта 1944 года по сентябрь 1945 года он принимал участие в ликвидации бандформирований диверсионно-террористических групп на Северном Кавказе. После ранения капитан в отставке А.И. Сиськов возвратился домой, начался новый этап его трудовой биографии. До переезда в Волгоград Арсений Иванович был секретарем парткома Себряковского цементного завода.

КОВАЛЕНКО 2«У войны не женское лицо» когда-то написала Светлана Алексиевич. Война — это раны, смерть, потери, боль, страх. В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины встали совсем юные девушки – вчерашние школьницы, студентки, они внесли неоценимый вклад в приближение победы, смогли перенести все тяготы военного времени. Себряковцы помнят имена участников Великой Отечественной войны, среди которых было немало женщин.
    В апреле 1942 года Марию Шатееву призвали в Красную армию, направили в Сталинград, где после начальной военной подготовки её зачислили в зенитно-артиллерийский полк. Зенитчики, в числе которых была и Мария Шатеева, старались противостоять вражеской авиации, которая день за днём превращала город в руины. После разгрома фашистов под Сталинградом 1080-й зенитно-артиллерийский полк защищал Ростов, освобождал от врага Украину. За мужество, проявленное в боях с немецко-фашистскими захватчиками, ефрейтор М.И. Шатеева удостоена многих боевых наград, но особенно была памятна медаль «За оборону Сталинграда», которую ей вручили на передовой в последних числах декабря 1942 года. Эту награду Президиум Верховного Совета СССР учредил 22 декабря 1942 года, Мария Шатеева получила её в числе первых защитников Сталинграда.
После Победы Мария Шатеева вернулась в Михайловку, вышла замуж (стала Коваленко), устроилась работать на Себряковский цементный завод, на котором трудилась более 30 лет.

  КОВАЛЕВА С 13 лет Шура Ковалева уже работала в колхозе. В 16 лет она окончила курсы трактористов, стала работать самостоятельно. В 1942 году, когда враг подступал к Сталинграду, девушка добровольно ушла на фронт. Было Александре Ковалевой в ту пору 19 лет. Её направили в армейский санитарный поезд, он безостановочно курсировал между Сталинградом, где шли ожесточенные бои с тылом. Загружали раненых ночью или ранним утром, когда бомбежки не были столь массированными как днем. В санитарных поездах размещали до двух тысяч человек, в пути им оказывали медицинскую помощь, даже оперировали. Александра Ковалева, как и её боевые подруги, старалась облегчить страдания защитников Сталинграда, большинство из которых были их сверстниками. Ежедневно девушки, видели боль и страдания тяжело раненых бойцов. Многие санинструкторы стремились попасть на фронт, под пули и обстрелы, но только бы уйти из «летучки», просилась на передовую и Александра Ковалева, но получила отказ. В один из рейсов фашисты разбомбили железную дорогу, военно-санитарный поезд потерпел крушение, она была тяжело ранена.
Санинструктор Александра Степановна Ковалева достойно выдержала все испытания военного времени, была награждена медалями «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией». После окончания войны вышла замуж, её избранник Леонид Тимофеевич Крастелев тоже был участником Великой Отечественной войны. В 60-е годы семья Крастелевых переехала в Михайловку, Александра Степановна Крастелева (Ковалева) более двадцати лет трудилась в ЖКО Себряковского цементного завода, откуда ее проводили на заслуженный отдых.

   юдаевАнатолий Иванович Юдаев практически никогда не вспоминал о войне, тем более не рассказывал о своих фронтовых подвигах. О них свидетельствуют только высокие награды – орден Красного Знамени, по два ордена Красной Звезды и Отечественной войны II степеней, медали «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», которых он был удостоен в годы Великой Отечественной войны. Армейский разведчик А.И.Юдаев никогда не рассказывал, как под покровом ночи с товарищами по оружию по-пластунски преодолевали линию фронта, добывали языка, возвращались с ним в расположение своей части. В послевоенные годы тему воспоминаний о фронтовом прошлом Анатолий Иванович закрыл навсегда. Даже с близкими родственниками он не делился памятными фронтовыми эпизодами. После победы А.И.Юдаев возвратился в родные края, женился. Его избранницей стала участница Великой Отечественной войны А.Г. Селькина, вместе с Анной Георгиевной они воспитали двух дочерей. Навёрстывая упущенное Анатолий Иванович Юдаев много учился: сначала окончил курсы юристов, затем поступил в вуз на юридический факультет. Работал прокурором, потом возглавлял юридический отдел Себряковского цементного завода.

  АРНАУТОВ Семиклассник Березовской школы Вася Арнаутов на фронт убежал в 15 лет. Вместе с другом он добрался до линии фронта, проходившей в районе Харькова. Вчерашнего школьника определили в пехоту, во взводе разведки он был самым младшим. Ему довелось защищать Сталинград, в 16 лет Василий Арнаутов получил тяжелое ранение, долго лечился в госпитале. Затем молодого бойца направили в Астраханское военно-пехотное училище, после окончания которого ему доверили командование взводом автоматчиков. Сталинградский, Белорусский, 1-й Украинский, IV-й Украинский фронт – таковы вехи военной биографии героя-фронтовика. Четырежды он был ранен, а после госпиталя он снова отправлялся на фронт.
Бои для него закончились в мае 1945 года в Югославии. Домой 18-летний капитан Василий Арнаутов вернулся героем: он был удостоен двух орденов Красной Звезды, орденов Отечественной войны I и II степени, многих медалей. В послевоенное время Василий Максимович Арнаутов принимал участие в строительстве Куйбышевской, Волжской, Вилюйской ГЭС, золотодобывающего комбината в Алдане. В Михайловку В.М. Арнаутов приехал в 1980 году. К тому времени он заработал северную пенсию, которая положена всем, кто работает в тяжелых и вредных для здоровья, климатических условиях, но не привыкший отдыхать, Василий Максимович продолжил работать. 15 лет он трудился на Себряковском ордена Ленина цементном заводе, был водителем, автослесарем. Общий трудовой стаж фронтовика составил 56 лет!

    Петр Борисович Вершинин родился через год после Великой Октябрьской революции, после окончания семилетки работал в родном хуторе Попки Ждановского района Сталинградской области. В мае 1941 года Петра Вершинина призвали на службу в Красную армию, его направили в 545-й отдельный строительный батальон, который недалеко от границы с Польшей возводил оборонительные сооружения и аэродром. Ранним утром 22 июня 1941 года воинская часть подверглась массированной бомбардировке, Петр Вершинин чудом уцелел в жестоких оборонительных боях начала Великой Отечественной войны.
Петр Борисович Вершинин сражался в пехоте, был пулеметчиком. Летом 1942 года он попал под Сталинград, где пехота с марша вступила в бой. В ожесточённых сражениях он был несколько раз ранен и контужен, после лечения вновь возвращался на фронт.
После завершения Сталинградской битвы П.Б. Вершинин принимал участие в освобождении Харькова. В составе 560-го стрелкового батальона сражался на Керченском направлении, освобождал Симферополь, Севастополь, участвовал в боях за Белоруссию, Прибалтику, Восточную Пруссию. За храбрость и мужество, проявленные в боях Петр Борисович Вершинин был удостоен ордена «Славы III степени», медали «За отвагу».
Только в октябре 1945 года он возвратился домой, радости родных и близких не было предела, ведь им по ошибке отправили извещение, в котором сообщали, что красноармеец П.Б. Вершинин пропал без вести на полях сражений. После Великой Отечественной войны он, как и все фронтовики, много работал, несколько лет трудился слесарем на Себряковском участке «Липецкцемремонт». На СЦЗ работал его зять Николай Алексеевич Чекамасов, а сегодня трудовую династию продолжает внук Алексей Николаевич Чекамасов.

  ЗАСЫПКИН Уроженец станицы Етеревской Иван Засыпкин с первого дня Великой Отечественной войны рвался на фронт добровольцем. Паренька, только что окончившего семилетку, отправляли назад, потому что работать на полях и фермах уже летом 1941 года приходилось женщинам, старикам и подросткам. Более 300 жителей Етеревки ушли на фронт в годы войны, каждый третий пал смертью храбрых…
В армию Ивана Засыпкина призвали в 1942 году. После прохождения курса молодого бойца, в составе 38-й мотострелковой бригады его направили в Сталинград. В декабре 1942 года он получил тяжелое ранение, полгода лечился в госпиталях, затем его комиссовали по состоянию здоровья.
Возвратившись домой, Иван Андреевич Засыпкин, как многие фронтовики, устроился работать на Себряковский цементный завод. В горном цехе, где он трудился много лет, Иван Андреевич пользовался заслуженным авторитетом.

Великая Победа – не единственная гордость фронтовиков. После окончания войны они жили, равняясь на Победу: работали не щадя сил и здоровья. Цементники помнят о героическом прошлом своих ветеранов. Их имена навечно вписаны в историю города, завода. Это Зубрилин Федор Николаевич, Каменнов Яков Никандрович, Саютина Александра Акимовна, Подлобошников Василий Тимофеевич, Вершинин Петр Борисович, Иван Михайлович Гончаров, Василий Васильевич Новицкий, Андрей Гаврилович Богачёв, Георгий Федорович Колчанов, Иван Иванович Олейников, Андрей Васильевич Плахтий, Гавриил Савельевич Проценко, Гавриил Петрович Слепухин, Владимир Семенович Ткачев, Николай Максимович Молодцов, Иван Иванович Фирсов, Иван Петрович Чиченков, Алексей Николаевич Чекамасов, Николай Герасимович Чистяков, Петр Алексеевич Воловатов, Юлия Васильевна Крамарь, Иван Михайлович Гончаров, Анатолий Иванович Юдаев, Петр Карпович Карпенко, Михаил Илларионович Бабкин, Харитина Владимировна Пойдун, Алексей Григорьевич Мангутов, Андрей Васильевич Попа, Егор Корнеевич Шошкин, Григорий Дмитриевич Лосев, Евгений Меркулович Усков, Василий Гаврилович Баксараев, Ивлий Трофимович Ленков, Павел Дмитриевич Битюцкий, Григорий Петрович Бабенко, Иван Трофимович Заворотний и другие.

   ветераны

   В годы Великой Отечественной войны более десяти тысяч михайловцев ушли защищать Отчизну от врага, из них домой возвратились только шесть тысяч человек. К сожалению, время и фронтовые раны не щадят ветеранов, но их подвиг будет жить в нашей благодарной памяти. Наши отцы и деды оставили нам самое дорогое наследство — мирное небо над головой.

Юрий Политов,
председатель Совета ветеранов АО «Себряковцемент»