Окрыляющий успех
Главная/ Наши новости/ Окрыляющий успех
Окрыляющий успех

       9 миллионов рублей получили 30 выпускников школ городского округа за три года со времени учреждения гранта имени Юрия Марковича Смехова.

      Его судьба долгие годы была связана с городом Михайловкой. После окончания Волгоградского института городского хозяйства и службы в рядах Советской армии Юрий Маркович Смехов начинал прорабом в одном из подразделений треста «Волгоградгражданстрой». Он прошел все ступени профессионального роста и через некоторое время возглавил крупнейший в регионе трест «ВГС», сумел превратить его в мощную, мобильную строительную организацию, в которой трудились почти три тысячи человек. Через несколько лет Юрия Марковича направили на учёбу в академию народного хозяйства при Совете Министров СССР, после ее окончания, он стал начальником главка министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР. В 1985 году Ю.М. Смехова назначили первым заместителем министра жилищно-гражданского строительства РСФСР. Самоотверженная работа заслуженного строителя России Юрия Марковича Смехова отмечена государственными наградами, он удостоен орденов Трудового Красного Знамени, Дружбы, медали «За доблестный труд». За заслуги перед малой родиной ему присвоено звание «Почетный гражданин города Михайловки».
      В годы новых экономических отношений и чековой приватизации Ю.М.Смехов стал одним из главных акционеров Себряковского цементного завода. Он стремился сохранить предприятие в рабочем состоянии, считал крайне важным модернизировать завод, взять на вооружение современную технологию производства цемента. Именно Юрий Маркович Смехов стал инициатором и вдохновителем технического перевооружения одного из старейших в отрасли предприятия, внимательно следил за реализацией этого масштабного проекта. Три года назад Юрия Марковича Смехова не стало. В память о нём семья и коллектив АО «Себряковцемент» учредили именной грант. Он адресован десяти выпускникам городского округа, набравшим наибольшее количество баллов по результатам ЕГЭ по трем учебным предметам. На финансовое обеспечение гранта АО «Себряковцемент» ежегодно выделяет три миллиона рублей, они предназначены десяти победителям (по 300 тысяч рублей каждому). За три года со времени учреждения гранта имени Юрия Марковича Смехова 30 выпускников школ городского округа в общей сложности получили 9 миллионов рублей. Для победителей получение гранта стало уникальным опытом достижения окрыляющего успеха, серьезной финансовой поддержкой на пороге студенческой жизни.
      Выпускников этого года, удостоенных именного гранта, их родителей и педагогов пригласили на торжественный приём в городскую администрацию. Внимание присутствующих было приковано к молодым людям, которые в свои неполные 18 лет смогли, образно говоря, покорить школьный Эверест. Все они окончили школу с золотой медалью, набрали высокие баллы на ЕГЭ и получили именной грант в 300 тысяч рублей. Они выиграли не только деньги, но и получили шанс на новую интересную студенческую жизнь. Перед ними открыты двери престижных вузов страны, и юные михайловцы сделали свой выбор.
      Выпускница средней школы № 4 Марина Путилина на экзаменах из 300 возможных баллов набрала 292! Это самый высокий результат в нашем городском округе. Марина интересуется искусством, а потому подала документы и поступила в НИУ ВШЭ на факультет культурологии. Дочь цементника (ее отец Виталий Александрович Путилин работает на заводе механиком) считает важным получить качественное образование, постоянно учиться новому.
      Анастасия Пироженко (школа №10) стала студенткой института экономики, математики и информационных технологий Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В свое время она успешно окончила школу искусств по классу фортепиано. В общеобразовательной школе принимала участие и побеждала в муниципальных и региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников.
      — Грант имени Ю.М. Смехова для меня стал вознаграждением за упорный труд, возможностью расширить собственный образовательный маршрут, в котором серьезное внимание буду уделять повышению уровня владения иностранным языком, — рассказала Анастасия.
      Любимым предметом Варвары Жирковой (средняя школа №1) было обществознание. Она дважды становилась призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву и по обществознанию. Прочные знания, полученные в школе, позволили Варваре поступить в Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина.
      — Грант имени Ю.М. Смехова стал для меня отличной возможностью для будущего саморазвития. Часть денег я планирую выделить на изучение иностранного языка, часть на покупку электронной техники для учебы (планшет). Еще хочу попробовать некоторую часть средств вложить в инвестиции и приобрести акции, — поделилась своими замечательными планами Варвара Жиркова.
       Единственным юношей среди десяти получателей именного гранта стал Владимир Левин, окончивший среднюю школу №10. Его любимыми предметами были математика, физика, а вне школы он увлекался футболом и шахматами. К выбору вуза Владимир Левин подошел основательно, он поступил в Новосибирский государственный университет на механико-математический факультет (направление-механика и математическое моделирование).
       — Мне понравился учебный план НГУ, по которому будет проходить обучение. Первые два курса на мехмате одинаковы на всех направлениях, а в начале третьего необходимо будет выбрать кафедру для продолжения обучения (всего на мехмате 19 кафедр). Учебный план включает много часов для изучения английского языка, он необходим, чтобы в дальнейшем появилась реальная возможность пройти стажировку в иностранной компании, может быть даже устроиться туда на работу. Ещё понравилось, что университет расположен в Академгородке, где созданы все условия для учебы и жизни студентов, — рассказал Владимир Левин.
      Софья Татаринова (средняя школа №7) среди любимых предметов выделяла алгебру, русский и английский языки. Она побеждала в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады по русскому языку. Высокие баллы, полученные при сдаче ЕГЭ позволили ей поступить в финансовый университет при Правительстве РФ в городе Москве (финансовый факультет). Средства именного гранта Софья Татаринова планирует направить на обучение.
      Анастасия Шевелюхина (средняя школа № 5), все свободное время тратила на учебу, подготовку к предметным олимпиадам. Дважды она была призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Анастасия поступила в Волгоградский государственный медицинский университет, надеется стать хорошим врачом. В этом же вузе будет учиться ее землячка Екатерина Никитина, она с детства мечтала быть врачом и помогать людям. Любимыми предметами Екатерины были химия и биология. Сегодня выпускница средней школы №7 стала студенткой Волгоградского государственного медицинского университета. Важно отметить, что у вуза высокий рейтинг среди медицинских институтов страны. Анастасия Овечкина (школа №10) тоже удостоена именного гранта, она студентка Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Юлия Лупенко (средняя школа №1) обладает разносторонними интересами и способностями, ее любимыми предметами были английский язык, история и мировая художественная культура. Это увлечение и определило выбор вуза, Юлия поступила на кафедру лингвистики Российского университет транспорта (г.Москва). Профессию журналиста мечтает получить
      Наталья Кокина. Выпускница средней школы №4 поступила в Волгоградский государственный университет на факультет журналистики.
      — Грант имени Ю. М. Смехова стал для меня ключом к открытию новых возможностей. Часть средств я планирую потратить на поездку в Москву и покупку различных образовательных курсов, а другую часть оставлю на будущее, — поделилась своими планами Наталья.
      Трудовая биография старшего поколения семьи Натальи Кокиной тесно связана с Себряковским цементным заводом. На предприятии в разные годы работали Александра Степановна Кокина (инженер-технолог отдела АСУ) и её родная сестра Антонина Степановна Желвакова (заместитель директора по экономике). На СЦЗ трудились и дедушки: Дмитрий Александрович Кокин (электрик горного цеха) и Виталий Егорович Мельников (старший инженер отдела снабжения завода).
      Трудным и напряженным был путь выпускников школ к получению гранта имени Юрия Марковича Смехова. Это обстоятельство подчеркнул генеральный директор АО «Себряковцемент» Сергей Петрович Рогачев. От имени семьи Смеховых, руководства ООО «Управляющая компания «РГР», коллектива АО «Себряковцемент» он тепло поздравил юных земляков, удостоенных именного гранта.
      — Вы замечательно начитаете взрослую жизнь! Каждый из вас обладает трудолюбием, чувством ответственности. Ваши победы неслучайны, это результат умения ставить перед собой высокие цели и настойчиво добиваться их воплощения в жизнь. Вы получили отличные знания в школе, что дало вам возможность выбрать учебу в лучших вузах страны. Грант имени Юрия Марковича Смехова, которого вы удостоены, поможет наиболее полно реализовать свои таланты, а следовательно, повысить качество своей жизни. Мы гордимся вашими достижениями, разделяем радость ваших родителей, родных и близких, школьных педагогов! – обратился к виновникам торжества Сергей Петрович Рогачев.
       Со знаменательным событием лучших выпускников школ округа сердечно поздравила председатель Михайловской городской Думы Татьяна Александровна Забазнова.
       — Вы – будущее нашего города, региона и страны! Вы успешно заложили фундамент своей дальнейшей взрослой жизни, свидетельство тому — золотые медали за успехи в учёбе, высокие баллы при сдаче ЕГЭ, получение именного гранта. Вы ответственно выбирали будущую профессию и учебное заведение, где продолжите обучение и профессиональное становление. Всем вам творческих сил и вдохновения для свершения намеченных планов, успехов и удачи, — пожелала Татьяна Александровна Забазнова. Она отметила высокую значимость именного гранта для школьников городского округа.
      Генеральный директор АО «Себряковцемент» Сергей Петрович Рогачев под аплодисменты присутствующих, вручил победителям именные сертификаты на получение 300 тысяч рублей, букеты цветов и книгу об истории завода.
       В ответном слове выпускница Марина Путилина, поблагодарила учредителей именного гранта, педагогов, родителей за все, что было для них сделано. – Мы обрели не только знания, но и не менее ценное – дружбу, опыт преодоления трудностей, вкус первых побед. Открывая новую страницу своей уже взрослой жизни, мы будем помнить родную школу, педагогов. Мы безмерно благодарны своим родителям, которые всегда и во всем поддерживают нас, — выразила общее мнение Марина Путилина.

Именной грант — это замечательный шанс, который позволяет расширить возможности будущих студентов, увереннее строить планы на будущее.

Фото Лилии Усачевой.